Автор Тема: УПА  (Прочитано 11632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кистинец

 • Ветеран форума
 • ******
 • Сообщений: 6635
 • Карма 311
 • Пол: Мужской
 • Мечта - мысль, которой нечем кормиться. (Ж. Ренар)
 • Уважение: +22
УПА
« : Ноябрь 18, 2012, 08:47:11 pm »
 • Publish
 • 0
  Кубанська УПА


  Оффлайн Кистинец

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6635
  • Карма 311
  • Пол: Мужской
  • Мечта - мысль, которой нечем кормиться. (Ж. Ренар)
  • Уважение: +22
  Re: УПА
  « Ответ #1 : Ноябрь 18, 2012, 08:50:43 pm »
 • Publish
 • 0
  Кубанська УПА

  Восени 1941 року, коли більшовики відступали на Схід, на Кубань прибули ройовики з Південної похідної групи ОУН. У серпні 1942 року з українського берега на Кубань перейшла група оунівців, операцією керував кубанець Петро Глек («дід Очерет»), мешканець станиці Довжанської. У жовтні 1942 року оформлюється Єйський окружний провід ОУН(Б) на чолі зі Спиридоном Ткаченком («Голубом»), який підтримував зв'язок із націоналістичним підпіллям у Маріуполі. У липні 1944 року, коли на Кубань повернулися комуністи, ОУН (Б) організувало десант на чолі з сотником «Шумом» (Василем Плетнем, родом зі станиці Батуринської). Також на кубанський берег висадилися старшини УПА «Зорян», «Беркут», «Десна», «Дніпро» (Дмитро Гречух), «Мить» (Дмитро Коваленко). Вони мали доправитися поїздом до Туапсе під виглядом солдат будівельної роти. Втім до Туапсе вони не дістались, а вийшли на станції Хандиженській, і там, в горах Кавказу, вже восени того ж року постали підрозділи сотенних «Шума» (85 бійців) і «Гомона» (125), декілька розвідувальних роїв: загалом близько 250 осіб.

  КОПА підтримувала зв'язок з оунівським підпіллям на Великій Україні — через Гарячий Ключ — Канівську — Єйськ — Маріуполь — Одесу на Буковину, до члена проводу ОУН Миколи Арсенича-Березовського (псевдо — «Полковник»). Трималася КОПА аж до 1950 року. Тоді, не маючи ресурсів для продовження боротьби, саморозпустилася.
  За Козакію, за її волю!

  «Козакія» — то назва держави. Вона виникла на початку ХХ століття завдяки козакам, які заселяли південні території Російської iмперії — передовсім Донському, терському, Кубанському та Астраханському козачим військам. Козакія і козакійці (або ура-козаки) — явище, народжене лютневою революцією 1917 року і так званою громадянською війною 1918—1921 рр. Революція сприяла національному піднесенню не лише в Україні, Польщі чи Грузії, а й на Дону і Північному Кавказі. Зрозумівши істинну суть «совєцької влади», південні околиці колишньої імперії шалено опираються більшовикам. Низка країн, одна за одною, проголошують свою незалежність. Серед перших — Україна, Дон і Кубань, які відтепер називалися УНР, Область Всєвєлікого Войска Донского та Кубанська Народна Республіка.

  На початку 1918 року козачі республіки заполонили червоні банди. Проте після підписання Брест-Литовського мирного договору на допомогу козакам приходять німці. Вони сприяють поновленню легітимної влади в Україні й на Дону, звільняють Таманський півострів. Остаточно від більшовиків Кубань звільнено у липні 1918 р. «добровольцями» генерала Антона Денікіна. На кінець року на південних руїнах колишньої імперії з'явилися три козацькі держави, уряди яких того ж року висунули проект створення так званого Південно-Східного Союзу, до складу якого увійшли б Дон, Кубань та Терек. Цей союз, власне, і став прообразом держави Козакія, до якої прагнули козаки-націоналісти, або як їх тоді називали «ура-козаки». Саме поняття «козацький націоналіст», на перший погляд, здається чимось нелогічним, дивним. Але ж як називати людину, що не визнає себе ані «рускім», ані українцем, ані представником іншої національності, позиції «єдінонєдєлімщіков» їй так само чужі, як і позиції більшовиків, а ідеал держави — об'єднання усіх козацьких земель на Півдні Росії (Дон, Кубань, Терек). Роман «Тихий Дон» Михайла Шолохова надзвичайно цінний для дослідження історії революції на козачих землях.

  Після революції 1917 року «козацька свідомість» стала вирішальним фактором під час визначення пріоритетів державної політики Півдня Росії. Специфічним був лише Кубанський край, де половину місцевого населення становили етнічні українці, серед яких значна частина тяжіла до України й наполягала на встановленні з нею федеративних зв'язків. Тих, хто притримувався таких позицій, називали «кубанськими самостійниками». Серед них — голова Кубанської Ради Микола Рябовол, останній кубанський прем'єр Василь Іванис, а також отаман Кубанського війська Кузьма Безкровний. Решту становили «козакійці» (Омельченко, брати Макаренки, генерал Андрій Шкуро), а також прихильники проросійської орієнтації — в основному козаки-лінійці, етнічні росіяни (до 1860 року входили до складу Кавказького лінійського війська). Саме їхня позиція призвела до катастрофічного рішення — укласти угоду з Добровольчою армією генерала Денікіна, запеклого «єдінонєдєлімщіка», противника будь-яких державних утворень на теренах колишньої імперії. Саме Денікін зі своїми монархістськими поглядами став причиною краху козачих держав на Півдні, а також УНР і Меджлісу горців Кавказу. Після підписання угоди між Кубанським урядом і Союзом горців Кавказу на Паризькій конференції 1919 року Денікін наказав стратити одного з чільних діячів Кубані, священнослужителя (!) Олексія Кулабухова. Після страти на ньому повісили табличку: «За измену Родине и казачеству». Так «єдина і неподільна» у черговий раз дала зрозуміти, що козацтво для неї завжди було лише знаряддям для розширення імперії.
  Між Сталіним і Гітлером

  Зазнавши поразки у 1920 році від «червоних», втративши державність, козацьке населення Півдня Росії відчуло на собі всі жахіття розкуркулень, розкозачень, висилок і голодоморів. Ясно, що ніяких симпатій, ніякої приязні ані колишні «білокозаки», що лишилися на батьківщині, ні, тим паче, емігранти до більшовицької влади не мали. Початок німецько-радянської війни дав козакам надію, так само як і українцям, грузинам, кримським татарам та народам Кавказу. Але, зробивши ставку на гітлерівську Німеччину, представники цих народів жорстоко помилилися: нацизм бажав використати неросіян у боротьбі з комуністичною Москвою, залучивши їх за допомогою обіцянки відновити незалежність для їхніх держав, натомість не дав нічого.

  Друга всесвітня імперіалістична війна давала козацтву певні надії. На кінець 30-х років позиція козаків-націоналістів була вже остаточно вироблена: Росія, в тому числі й більшовицька, — смертельний ворог козацтва; козацтво назавжди відмежовується від загальноросійських державницьких позицій, мета козацтва — козацька держава «від Сяну до океану», у неї входять всі козацькі землі колишньої Російської імперії, в тому числі й Україна — споконвічно козацька земля. Козаки — окремий від «рускіх» етнос. Козакійці вели переговори із потенційними союзниками — Грузією, Меджлісом горців Кавказу, і особливо — Україною. Визначний діяч Кубані генерал Андрій Шкуро визнав потребу боротися за Українську самостійну соборну державу разом із Кубанню, бо кубанці — це українці, й вони готові боротися у лавах української армії за свою Батьківщину і лише на Українських етнічних землях. Про бажання стати під українські прапори Шкуро писав у листі до голови ОУН Андрія Мельника напередодні війни.

  Козачі воєнні формування (у складі вермахту) почали створювати отамани Кононов, Науменко, Доманов. Очолив козацький рух колишній донський отаман генерал-лейтенант Петро Краснов. Але козакам, як і українцям, німці не дозволили створити власну державу. Козацька армія підпорядковувалася командуванню вермахту, яке направило козацькі частини, зокрема стан генерала Доманова, воювати на Балкани — подалі від рідної землі. Багато козаків полишали лави німецької армії, хтось йшов до «совєтов», хтось повертавсь додому, але чимало було таких, які боролися за козацьку ідею в лавах УПА.

  Козачий визвольний рух, як і український, був зламаний грубою силою. Більшовизм винищив усе свідоме козацтво. Радянська влада депортувала з австрійських таборів Лієнц та Пегец до СРСР понад 50 тисяч козаків, більшість яких не були навіть громадянами СРСР. Козаки, звинувачені в посібництві нацистам, були вивезені в Росію, де майже всі загинули в таборах Мордовії, на Колимі, на будівництві автодоріг, залізниць, в каменеломнях і шахтах. Врятуватись вдалося тільки одиницям. У січні 1947 року більшовики стратили козацьких ватажків Петра і Семена Краснових, Андрія Шкуро, Тимофія Доманова, Султана— Келеч Гірея (адига за національністю) та командира козачого корпусу німецького генерала Гельмута фон Панвіца.

  Уже по закінченні війни у складі новоствореного Антибільшовицького блоку народів (АБН) діяла ціла козача секція, яка представляла невизнану козацьку державу Козакію. Козакія виявилася єдиною державою-учасницею АБН, яка так і не здобула незалежність. Росія досі замовчує факт національного козачого. А нове покоління козаків, одурене московською пропагандою, і далі мусить гинути — в Чечні, Південній Осетій, Абхазії чи Нагірному Карабасі, виконуючи накази чергового кремлівського «царя».
  Козацькі курені українського війська

  Повний текст статті http://avancar.ucoz.ua/blog/upa_na_k...2009-11-05-727

  Оффлайн Кистинец

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6635
  • Карма 311
  • Пол: Мужской
  • Мечта - мысль, которой нечем кормиться. (Ж. Ренар)
  • Уважение: +22
  Re: УПА
  « Ответ #2 : Ноябрь 18, 2012, 08:57:47 pm »
 • Publish
 • 0

  Оффлайн Кистинец

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6635
  • Карма 311
  • Пол: Мужской
  • Мечта - мысль, которой нечем кормиться. (Ж. Ренар)
  • Уважение: +22
  Re: УПА
  « Ответ #3 : Ноябрь 19, 2012, 10:23:07 am »
 • Publish
 • 0
  Украинская Повстанческая Армия: 70 лет одиночества   Обычно об Украинской Повстанческой Армии (УПА) начинают говорить или с нескрываемым пафосом, или с нескрываемой ненавистью. В любом случае начинают говорить эпически. Хочу разрушить эти стереотипы и начать с другой тональности.

  Однажды нелегкая судьба ученого забросила меня с несколькими коллегами на окраину Киева в ресторан под названием «Партизан». Официант принес нам меню. И оно меня как историка удивило. Я увидел на его обложке портреты Джузеппе Гарибальди, Эрнесто Че Гевары, Нестора Махно, Сидора Ковпака и почему-то Василия Ивановича Чапаева (во-первых, он в действительности не Чапаев, а Чепаев, а во-вторых, партизаном вроде и не был). В ресторане мы обнаружили специальные именные залы в честь упомянутых лиц.

  Нас завели в зал имени Махно, официант даже начал что-то там про Нестора Ивановича рассказывать. Тут я не выдержал и спросил, почему на меню нет портрета Тараса Бульбы-Боровца. В ответ послышалось: «А кто это?» Я объяснил, что Боровца называют «пионером украинской партизанской борьбы», собственно, он таковым и был. И вообще, с него началась история УПА. «Слышали о такой?» — спросил официанта. Он помолчал, потом сказал, что вроде что-то слышал. А завершил вообще замечательно: «У нас дизайнер был из Москвы, поэтому вряд ли он что-то о нашей истории знает».

  Отец УПА

  Боровец, который взял себе псевдоним «Тарас Бульба», по одним источникам — на самом деле назывался Максимом, по другим — Василием, а может, и Тарасом. Родился в 1908 году в селе Быстричи на Костопольщине (ныне это Березновский район Ривненской области) в малоземельной семье, в которой было девять детей. Вынужденный с юных лет работать на каменоломне, он, вопреки всему, интересовался политикой. Отметим, что в 1920-х годах Боровец кол####ся в своих политических симпатиях между коммунистами и украинскими самостийниками. Однако сведения о реалиях в Советском Союзе помогли ему сделать выбор и избавиться от прокоммунистических иллюзий.

  Боровец основал подпольную организацию Украинское Национальное Возрождение. Его преследовали польские власти. В 1932 году Боровец через сотника армии УНР В.Раевского знакомится с полковником армии УНР И.Литвиненко. Тот работал в разведывательном отделе военного штаба УНР в изгнании. Очевидно, по заданию разведки УНР Боровец нелегально переходил на территорию СССР в начале 1930-х годов.

  В 1934—1935 годах Боровец был заключенным польского концлагеря в Березе Картузской. После освобождения организовал собственный каменный карьер в селе Карпиловка. Но политику не бросал, проводя нелегальную работу, которая преследовала цель создания независимого Украинского государства. Ничего не изменилось для Боровца и с приходом в сентябре 1939-го «братьев с Востока», то есть коммунистической власти.

  В конце 1939 года Боровец нелегально приезжает в Варшаву, где активно сотрудничает с Государственным центром УНР в изгнании и получает задание готовить восстание на территории Украины с целью установления украинской власти после начала войны третьих государств против СССР. Это совпадало с внутренними убеждениями Боровца. Он не сомневался, что нацистский мировой «новый порядок» и коммунистические амбиции по завоеванию мира тождественны. Понимая, что война вот-вот перекинется на Восток, Боровец решает опередить события.

  Он пересекает границу, чтобы начать работу по организации подполья, способного действовать партизанскими методами, на Полесье и Волыни. Летом 1941-го, в начале нацистско-советской войны, Боровец, получивший псевдоним «атаман Тарас Бульба», сформировал и возглавил партизанские подразделения «Полесской Сечи» в городе Олевске. Стратегию этих отделов он определял так: «Мы не знали, какую политику поведут немцы в Украине, от которой будет зависеть наша тактика. Ясно было, что во время современной молниеносной войны Украина будет переходить из рук в руки то одного, то другого оккупанта. Политической или военной пустоты, подобной той, которая была в 1917 году в Украине, наверняка не будет. Я был в этом уверен и прилагал все силы это убеждение распространять среди своих коллег и среди народа. Отсюда и вытекала проецируемая на будущее наша тактика: бить постоянно того, кто постоянно бьет нас. Помогать тому, кто воюет против бьющего нас, даже если он — наш явный враг. Маневрировать так, чтобы обоим оккупантам нанести больше потерь».

  Сначала отряды «Полесской Сечи» боролись против отступающей Красной армии и советской администрации. Согласно первоначальному замыслу, такие «окружные Сечи» должны были формироваться во всех регионах Украины, однако нехватка кадров и сложная геополитическая ситуация не позволили реализовать замысел.

  В первые месяцы немецкой оккупации Боровец действовал легально, но с декабря 1941-го, из-за конфликта с немецкой оккупационной администрацией, ушел в подполье. На протяжении 1942 года на базе «Полесской Сечи» он создал соединение, назвав его Украинской Повстанческой Армией. Еще раз процитирую Боровца, который (как, кстати, и Нестор Махно) успел написать воспоминания: «Революционные идеалы Украинской Народной Республики, которые вынесли с собой и сеяли по всему миру гонимые врагом из центральных земель Украины пылкие патриоты, нашли благодатную почву в полесских болотах и лесах. На голых скалах и в трясине эти идеалы выросли в национально-государственное объединение в форме Украинской Повстанческой Армии. Вот где нужно искать генезис УПА объективному историку нашей бурной эпохи. В национальном ренессансе целой Полесской Округи, начиная от идейно-политических основ, а не от того, чтобы „завоевывать“ Полесье для своей партии тогда, когда оно было уже завоевано немецким оружием для партии Гитлера. Высшее командование УПА составляли бывшие воины армии УНР, а человеческий материал — Полесская Округа и Волынь».

  Подытоживая эту часть рассказа, констатируем, что Бульба-Боровец не был бандеровцем, то есть не был националистическим «большевиком». К тому же он маневрировал, как настоящий партизан. В 1942—1943 годах активно контактировал с представителями мельниковской фракции ОУН. В августе-сентябре 1942-го вел переговоры с командованием советских партизан о совместных боевых действиях. Однако договориться о единой политической платформе для борьбы с гитлеровцами не удалось. На рубеже 1942—1943 годов Боровец пытался навязать контакты с командованием польской Армии Крайовой (АК) для урегулирования все более обостряющегося украинско-польского конфликта. Наконец, он пытался скоординировать усилия других оуновских вооруженных формирований, что роковым образом повлияло на его судьбу.

  Передел УПА

  Любопытно, что руководство Организации Украинских Националистов (ОУН), точнее — двух ОУН, поскольку она раскололась в 1940 году на мельниковцев, ОУН(М) и бандеровцев ОУН(Б) — не очень-то стремилось иметь собственные воинские структуры. Бандеровцы осуждали, как они выражались, «партизанку». Расчет был на то, что гитлеровская Германия и сталинский СССР в борьбе истощат друг друга, тогда и наступит время для построения независимой Украины.

  Однако в конце 1942 года под Львовом проходит нелегальная конференция военных референтов территориальных звеньев (проводов) ОУН(Б), которая высказалась за формирование собственных войск. В октябре того же года на Волыни начинается формирование первых боевых отрядов под командой Сергея Качинского («Остапа»). (Забегая наперед, скажу, что этот факт даст повод Роману Шухевичу в октябре 1947 года объявить своим приказом днем ​​основания УПА именно 14 октября 1942 года). Тогдашний глава бандеровского Провода Николай Лебедь не одобрял эти действия, а официальная санкция на развитие партизанской борьбы была дана только в феврале 1943 года на III конференции ОУН(Б).


  Тарас Бульба-Боровец

   Несмотря на это, уже осенью 1942 года первые оуновские ряды начали операции в окрестностях города Сарны. В декабре 1942-го и в феврале 1943 года их деятельность перекинулась в район Костополь — Людвиполь — Березное. А с первой половины марта 1943-го охватила территорию южнее Ровно — Дубно — Звягеля. Во второй половине марта и в апреле того же 1943-го эта деятельность распространилась на все западные и южные районы Волынской, Ровенской, северные районы Тернопольской и Каменец-Подольской областей.

  Все это сопровождалось довольно драматическими коллизиями. Военные структуры начали формироваться независимо от политической окраски. И бандеровцы, и мельниковцы, и атаман Тарас Бульба-Боровец, который, как мы увидели, достиг значительных успехов в формировании войска, действовали по собственному усмотрению. Однако вскоре начались переговоры всех трех сил об объединении усилий. Объединиться не удалось, переговоры зашли в тупик. И тогда бандеровцы (как и положено настоящим радикалам) прибегли к силовому методу решения вопроса. На Волыни и Полесье в течение мая — августа 1943 года они насильственно объединили подразделения Боровца. Сам он переименовал свои подразделения, назвав их «Украинская народно-революционная армия» (УНРА). Но это не помешало бандеровцам «забрать» их себе.

  19 августа в селе Черница Корецкого района Ровенской области главные силы Боровца были окружены. Кроме нескольких командиров, в плен попала его жена Анна Опочинская, которую после пыток казнили. Боровца в декабре 1943-го в Варшаве арестовало гестапо и заключило в концлагерь Заксенхаузен. Присоединили к УПА и мельниковцев с их военными структурами. Добавили к ним подразделения Фронта украинской революции и «вольных казаков». Ко всему этому, буквально за одну ночь в УПА влилось до пяти тыс. украинцев, ранее служивших в полиции.

  С апреля 1943 года бандеровские вооруженные формирования начинают носить позаимствованное у Тараса Бульбы-Боровца название — Украинская Повстанческая Армия. К середине лета 1943 года была практически завершена работа над созданием Главной команды, Главного военного штаба, командования и штабов групп, структурированием тыла (или, как его называли, «запілля»). Как известно, ранее в публикациях, а в выступлениях левых политиков — и до сих пор, сокращение ОУН-УПА широко употреблялось без различия. Между тем, по утверждению украинского исследователя Юрия Киричука, в УПА насчитывалось только около 50% членов ОУН(Б). Остальные рядовые воины и старшины были людьми других политических взглядов и убеждений, хотя УПА действовала под постоянным и неусыпным контролем бандеровского руководства.

  Теперь эту мощную структуру возглавлял Дмитрий Клячкивский, он же «Клим Савур», он же «Охрим». Родился Клячкивский в 1911 году в городе Збараж на Тернопольщине, в семье зажиточного банковского служащего. Окончил юридический факультет Львовского университета, служил в польской армии, работал в кооперативных учреждениях Галичины, стал активистом украинского молодежного спортивно-патриотического движения, а впоследствии — членом ОУН. Его преследовали польские власти, а с началом «советизации» Западной Украины — и НКВД. Однако он держался мужественно, и ни разу причастность Клячкивского к националистическому подполью доказать не удалось. Однако, в отличие от поляков, коммунисты приговорили его в январе 1941 года к расстрелу. Расстрел заменили десятью годами лишения свободы. Воспользовавшись хаосом первых недель войны, Дмитрий Клячкивский бежал из Бердичевской тюрьмы и вскоре стал областным руководителем ОУН(Б) во Львове. С 1942 года под псевдонимом «Охрим» возглавил Провод ОУН на «Северо-западных украинских землях» (Волынь и Полесье) и серьезно занимался формированием первого подразделения УПА.

  «Клима Савура» партизаном уже не назовешь. Это был действительно военный, жесткий, волевой, беспощадный, мало подверженный эмоциям, человек. Заботясь о том, чтобы УПА превратилась в настоящую силу, которая бы опиралась на поддержку населения, он вводит строгую дисциплинарную и военно-правовую практику. Например, 15 мая 1943 года «Клим Савур» издал распоряжение, которым устанавливалась «высочайшая кара военного времени — смерть» за такие поступки, как сотрудничество с врагом, саботаж и диверсии против УПА, шпионаж, убийства, дезертирство из армии или с «места работы в тыловой сети», за кражи военного и личного имущества, вооруженные ограбления и т.п..

  Особое внимание уделял «Клим Савур» разведке и деятельности Службы безопасности (СБ), шефом которой был сам. Построение и задачи специальных органов определяла «Инструкция разведывательной и контрразведывательной службы». Работа разведывательных подразделений штабов и формирований разных уровней опиралась на разветвленную агентурно-информаторскую сеть среди населения, получала сведения о силах и планах советских партизан, немцев, польских националистических вооруженных группировок.

  С польским «фактором» имя Клячкивского имеет особую связь. Утверждают, что это именно он (вопреки мнению Провода ОУН) отдал приказ, развязавший трагический польско-украинской межэтнический конфликт 1942—1944 годов (включая кровавые события на Волыни в 1943 году). Сам приказ еще, правда, не найден, но его последствия вполне реальны. В безжалостном обоюдном противостоянии поляки потеряли до 40 тыс., а украинцы — до 16 тыс. человек.

  27 января 1944-го, учитывая необходимость объединения руководства повстанческим движением и ОУН, Клячкивский передал свою должность Роману Шухевичу, оставаясь командиром УПА-«Север».

  Новый командир  Роман Шухевич

   Готовя публикацию, я пересмотрел (преимущественно в Интернете) немало публикаций о Романе Шухевича, он же «Тарас Чупринка». Боже мой, сколько глупости, предвзятости, ненависти, включая с утверждениями, что его награждал якобы лично Гитлер...

  Родился Шухевич в 1907 году на Львовщине. Еще с 6-го класса гимназии стал подпольщиком Украинской военной организации (УВО). В 1920-х годах участвовал в антипольских акциях, организовывал и руководил ими. Вступил в ОУН в качестве одного из первых членов, был боевым референтом краевой экзекутивы ОУН, которую возглавлял Степан Бандера. Именно Шухевич организовал известную первую боевую акцию ОУН в городе Городок в 1930 году. Шухевич окончил Львовский политехнический институт, но при этом имел военную подготовку, был спортсменом, добился успехов в лыжном спорте, ставил рекорды в соревнованиях по бегу, играл в футбол, руководил в свое время во Львове рядом украинских спортивных организаций. Словом, это был человек, подготовленный для боевых действий. Решительный, волевой, если надо — безжалостный.

  В 1933 году Шухевич организовал нападение на советское консульство во Львове. В 1934-м его арестовали поляки, но в  1938-м — амнистировали. В 1938—1939 годах он был старшиной в штабе Карпатской Сечи, а в 1939—1941 гг. в проводе ОУН отвечал за организацию подпольной сети на западноукраинских землях. В 1941-м в качестве командира Украинского легиона вошел во Львов. В начале советско-нацистской войны, в 1941 году, когда «чистили» западноукраинские тюрьмы, был расстрелян его брат, впоследствии арестовали его жену, а дочь и сына отправили в специальный детский дом.

  Шухевич как убежденный антикоммунист был готов на союз хоть с самим чертом, чтобы только победить в борьбе за не зависимую от России Украину. После политического разрыва с нацистами, не признававшими независимую Украину, Шухевич руководил УПА, а до того еще и возглавлял ОУН в Украине. И делал он это весьма успешно.

  УПА стала мощной силой, с которой теперь приходилось считаться и нацистам, и советам. Фактически подконтрольные УПА районы (площадью 150 тыс. квадратных километров и с населением около 15 млн. человек) превращались в своеобразные республики с национал-патриотическим режимом.

  Донесения советской партизанской разведки серьезно оценивали антигерманские выступления УПА, то есть противостояние между повстанцами и немецкими оккупантами. Вооруженные выступления УПА и подразделений местной самообороны населения ощутимо беспокоили немцев. Всего, как утверждают серьезные исследователи, произошло почти три тыс.и столкновений УПА с немцами, потери которых составили около 18 тыс. человек.

  В то же время УПА боролась против советских партизан. Среди них, кстати, по официальным данным, было непропорционально мало украинцев. Среди бойцов пяти крупнейших соединений советских партизан в Украине насчитывалось только 46% украинцев, тогда как в составе всего населения их было почти 80%. Русские составляли непропорционально большую долю — 37%. В некоторых советских работах утверждалось, что количество красных партизан в Украине достигала 250 или даже 500 тыс., другое мнение — около 50 тыс.. Специалисты придерживаются последней цифры. Установлено также, что в конфликтах УПА и советских партизан погибло примерно по пять тыс. человек с каждой стороны (включая и гражданское население).

  Командование УПА в декабре 1943 года издало инструкцию, которая запрещала вести атаки против Красной армии. Несмотря на это, отряды УПА в начале 1946 года осуществляли такие атаки, чтобы завладеть оружием, медикаментами, продуктами.

  Однако в процессе вытеснения немецких оккупантов, с возвращением Советской армии, ситуация начинает меняться не в пользу УПА. Например, с целью усиления армейских соединений до апреля 1944 года на Волынь были переброшены Сухумская и Орджоникидзевская дивизии Внутренних войск (ВВ), пять бригад и кавалерийский полк, танковый батальон дивизии имени Дзержинского из Москвы, бронепоезда. Постепенно тактика действий УПА перешла к малым подразделениям, широко развернулось строительство подземных укрытий — бункеров.

  На завершающем этапе войны УПА и националистическое подполье боролись против внутренних войск НКВД и коммунистической администрации. С января 1943 по ноябрь 1945 ОУН и УПА потеряли до 16 тыс. человек, а коммунистический режим — до 10 тыс. человек.

  Тут стоит напомнить, что сеть мельниковской ОУН в течение 1943—1944 гг. не сумела приспособиться к непростым условиям нелегальной борьбы и поэтому была почти полностью уничтожена немцами. Это заставило руководителей мельниковского подполья в 1944 году объявить о необходимости выезда остатков своих кадров в эмиграцию.

  Другую линию отстаивал и проводил Главнокомандующий УПА. Ольга, жена близкого друга Романа Шухевича, одного из руководителей бандеровской ОУН, Алексея Гасына («Лицаря»), поинтересовалась, почему им, усталым и изможденным, не уйти на Запад. С иронически горькой улыбкой Шухевич ответил, что они нужны здесь, в Украине, и никому не нужны там, на Западе. УПА продолжала борьбу на тех землях, которые считала украинскими.

  Morituri te salutant

  И тут нельзя не вспомнить о так называемом Закерзонском крае. Его выделило бандеровское руководство ОУН в 1945 году, после определения границы между Польшей и СССР. Это сделали специально, поскольку именно здесь началась грандиозная по масштабам переселенческая акция, осуществляемая правительством СССР и прокоммунистическим правительством Польши. На Закерзонье был создан Провод ОУН, в который входили: проводник Ярослав Старух («Стяг»), его заместитель и референт пропаганды Василий Галаса («Орлан»), командир УПА Мирослав Онышкевич («Орест», «Богдан», «Олег», «Білий») и руководитель Службы безопасности Петр Федорив («Дальнич»). Осенью 1945 года в их распоряжении было порядка 9—10 тыс. человек, противостоявших польским армейским силам.

  Сейчас мы с польскими коллегами завершаем работу над 9-м томом совместной издательской серии «Польша и Украина в тридцатых-сороковых годах ХХ века», который будет посвящен борьбе польской коммунистической спецслужбы против Провода ОУН на Закерзонье и уничтожению структур УПА. Это поразительная и трагическая история, но правда заключается в том, что, благодаря использованию регулярных воинских частей и спецподразделений, благодаря депортации украинского населения с территории Закерзонья польские власти, которых постоянно консультировали советники из Москвы, смогли уничтожить украинское националистическое подполье и повстанческое движение в этом регионе. Результат был таков: в 1944—1947 годах в Закерзонье было убито до 12 тыс. украинцев, почти полмиллиона депортировано на территорию СССР и 150 тыс. (в результате операции «Висла», начатой ​​весной 1947 года) распылено на севере и западе Польши.

  Отдельным отрядам УПА в Польше Шухевич приказал перейти на территорию СССР, а отдельным — прорваться на Запад. В этот рейд отправилось 750 воинов. Они должны были преодолеть огромные расстояния — перейти через Чехословакию, советскую оккупационную зону Австрии и выйти в Баварии. Специалисты считают, что этот рейд был необходим, в первую очередь, для пропагандистской цели. Ведь вооруженной борьбой и печатными материалами повстанцы заявляли о себе, заставляя писать западную прессу о борьбе украинцев за свою независимость. Шухевич определил, что оптимальная численность воинов одного рейда не должна была превышать 40 человек. От места последней остановки бойцы должны были отходить не менее чем на 15 километров, хотя на самом деле многие проходили и по 50.

  Против повстанцев вели борьбу советские, польские и чехословацкие части. Министерство обороны Чехословакии для борьбы с украинцами создало специальную группу «Теплице». В июле 1947-го были задействованы более 4 000 человек, а также авиаотряд «Кобра», насчитывающий семь самолетов.

  Первым в Баварию пришел отдел под командованием Михаила Дуды («Громенко»). Остальные участники рейда появились в американской зоне только в мае 1948-го. Всего на Запад пробились 360 повстанцев. Группа бунчужного Буркуна принесла с собой даже хронику своей сотни, а также другие уникальные документы и фото. Наверное, этот прорыв на Запад стал последней удачной масштабной операцией УПА.

  Хотя кровавое противостояние со сталинским режимом на западноукраинских землях продолжалось. 30 мая 1947 года своей директивой Главнокомандующий УПА Роман Шухевич объединил ОУН и УПА. Они стали называться вооруженным подпольем. Шухевич решил также взять на вооружение принцип «валенродизма», то есть проникновения во вражеские структуры под видом лояльности к ним. И пошли оуновцы и уповцы в коммунистические партийно-государственные структуры, чтобы, став «инсайдерами», вредить ненавистному режиму.

  С началом «холодной войны» у бандеровского руководства возникли надежды на возможный конфликт между союзниками по антигитлеровской коалиции. Шухевич был реалистом. В частности, он понимал иллюзорность надежд на глобальное столкновение США и СССР. Упомянутая уже супруга Алексея Гасына («Лицаря») рассказывала, что Шухевич высмеял мечты ее мужа о советско-американской войне. Америка, саркастически заметил он, почему-то никак не прислушивается к мнению «Лицаря».

  УПА вновь оставалась наедине с мощным и профессионально коварным врагом в лице сталинской России...

  Финал и баланс

  Bloodlands — этим неологизмом обозначил американский историк Тимоти Снайдер земли, больше всего пострадавшие от нацистской и коммунистической диктатуры. В «кровавые земли» он, в частности, включил Украину. Снайдер отмечает, что динамика массового уничтожения со стороны Советского Союза и нацистской Германии была обусловлена ​​именно опорой обоих режимов на утопические идеологии, ориентированные на имперский политический курс. Этот курс в полной мере воплотился в Западной Украине в послевоенное время, в настоящей войне против УПА.

  Превосходящая военная сила, агентурная работа, провокации (достаточно вспомнить чекистские спецгруппы, совершавшие преступления под видом отрядов УПА) — все это составляющие, обеспечившие победу коммунистической власти. Еще в феврале 1945 года погиб Дмитрий Клячкивский, в марте 1950-го советская госбезопасность выследила Романа Шухевича, который тоже погиб. После этого УПА быстро потеряла боеспособность. 24 мая 1954-го МГБ был захвачен преемник Шухевича Василий Кук, настоящая роль которого в обеспечении трагического финала драмы УПА еще не прояснена до конца...

  И хотя отдельные повстанческие вооруженные отряды продержались до конца 1950-х годов, как отмечалось в одном из официальных документов, уже в начале 1956 года была закончена «ликвидация вооруженных банд и организованного подполья украинских буржуазных националистов». Военная сила, умноженная на силу репрессивных органов, стала решающим фактором усмирения населения, ликвидации сопротивления ОУН и УПА оккупационному коммунистическому режиму. А вот и результат: по официальной советской статистике, с 1944-го по 1952 год в западных областях Украины репрессиям (в различных формах, включая расстрелы) коммунистических репрессивно-карательных структур подверглись почти 500 тыс. человек, в том числе было арестовано более 134 тыс., убито более 153 тыс. человек, выслано пожизненно за пределы Украины более 203 тыс. человек. При этом изъят один самолет, две бронемашины, 61 артиллерийское орудие, 595 минометов,  77 огнеметов, 358 противотанковых ружей, 844 станковых и 8 327 ручных пулеметов, около 26 тыс. автоматов, более 72 тыс. винтовок, 22 тыс. пистолетов, более 100 тыс. гранат, 80 тыс. мин и снарядов, более 12 млн. патронов. Разыскано и изъято более 100 типографий с печатной техникой, более 300 радиопередатчиков, 18 автомобилей и мотоциклов, значительное количество продуктовых складов и храни-лищ националистической литературы. По официальным данным, украинское подполье устроило 14,5 тыс. диверсий и террористических акций, в которых погибло не менее 30 тыс. представителей коммунистического режима, военнослужащих, местных жителей.

  Всего, по официальным советским данным, в составе УПА за все время ее существования воевало более 100 тыс. человек.

  ...УПА была формированием, которое, по большому счету, никому не было нужно. Ни нацистам, ни коммунистам, хотя все они с ней контактировали. УПА была нужна тем, кому была и является необходимой независимая Украина. Очевидно, ее нельзя считать безгрешной структурой, и люди в ней воевали разные. А разве реальная, а не припудренная байками Советская армия была идеальной, и ангелы в ней служили? И, вообще, не надо сравнивать государственно-военное формирование, которое могло миллионами мобилизовать своих граждан и класть их на полях сражений (которыми впоследствии почему-то нужно было только гордиться) с безгосударственной силой, бросившей вызов тоталитарным силам во имя создания собственного государства.

  В 1991-м государство вроде бы создали. И кому эта УПА нужна теперь? Разве что московским и промосковским политическим дизайнерам (помните официанта из ресторана «Партизан»?). Они-то нам об УПА правду расскажут. Ну-ну, послушаем...

   
  zn.ua

  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #4 : Ноябрь 19, 2012, 01:30:42 pm »
 • Publish
 • 0
  Грузинские легионеры в УПА: Неизвестный этап истории украино - грузинского национально-освободительного движения.

  Из недавно рассекреченных на Украине исторических материалов известно, что находящаяся в состоянии войны, как с Советским Союзом, так и с Германией, Украинская повстанческая армия вела борьбу с вышеупомянутыми государствами не только военными, но и пропагандистскими методами. В частности, выясняется, что уже с лета 1943 г. руководство УПА-ОУН проводило пропагандистские акции, направленные на бойцов национальных легионов германской армии, что, само по себе, неудивительно, учитывая уже отмеченный факт функционирования на территории Полтавской области центра формирования восточных легионов, полевые батальоны которого после отступления вермахта с Северного Кавказа в большинстве своем были дислоцированы либо в Крыму, либо на территории центральной Украины.

  При этом интересно отметить, что первый призыв к "батальонцам", Главная Команда УПА сделала в июне 1943 г. в виде листовок и статей в подпольной украинской прессе (на русском языке), обращенных к грузинским легионерам. Впоследствии все призывы к грузинам печатались на грузинском языке в подпольных типографиях Одессы, имевших соответствующий шрифт. Учитывая тот факт, что в данный период на территории Украины, как уже отмечалось, находились: грузинский батальон II/198 и, кроме того, целый ряд более мелких вышеупомянутых подразделений, входивших в состав германских войск, ведущих боевые действия в районе Курска - Белгорода, а затем, - с осени 1943 г. участвующих в отступлении германских войск к Днепру, - становиться ясным, что пропагандистская акция украинских повстанцев была направлена на эти формирования.

  В частности, листовки, обращенные к грузинским легионерам и бойцам других восточных формирований вермахта, как подчеркивает исследователь истории УПА С.Ткаченко, "содержали обращение к героическому прошлому этих народов, призывали к борьбе против московского империализма и объясняли, что немецкий империализм тоже не принесет освобождения. Поэтому УПА советовала "не умирать за империалистические планы Гитлера", а с оружием в руках переходить на сторону УПА и заодно нацеливала на совместную борьбу против сталинизма, ставя его в один ряд с фашизмом.

  Следует подчеркнуть, что пропагандистские акции УПА увенчались успехом и грузинские легионеры, наряду с представителями других народов советской империи в большом количестве пополняли ряды УПА. При этом, судя по имеющимся материалам, можно выделить несколько этапов перехода военнослужащих Грузинского легиона на сторону повстанцев: первый этап, - летом 1943 г., когда на сторону УПА перешли первые бойцы Грузинского и других легионов. Судя по всему, их количество было сравнительно небольшим, поскольку первоначально военное руководство УПА вследствие недостатка личного состава создало из бывших кавказских легионеров национальный отдел на уровне куреня (батальона). Данный курень состоял из объединенных по региональному признаку грузин, армян и черкесов (возможно, под последними украинские источники имеют в виду всех северокавказцев). Тем не менее, по данным С.Ткаченко: "уже в июле 1943 г. отдел, состоящий из грузин, армян и черкесов, - входил в загон (полк, - Г.М.) Крука на Кременеччине, отличился в бою с партизанами из соединения Михайлова в Сурозских лесах, возле села Теремное".

  Второй этап перехода грузинских легионеров в ряды УПА имел место осенью и зимой 1943 г., когда в результате провала наступления вермахта под Курском-Белгородом, германские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу на германо-советском фронте. Учитывая, что основная масса переходов легионеров на сторону УПА наблюдается именно в период ноября-декабря 1943 г., нельзя не прийти к выводу, что данное событие совпадает по времени с переброской грузинского батальона II/198 и других более мелких грузинских подразделений в Западную Европу. При этом прямые сведения по данному вопросу содержатся в отчете командира II/198-го батальона, капитана фон Мюллера, который, отмечая имеющие место случаи дезертирства отдельных легионеров, в определенной степени считает их простительными из-за ухудшающегося осенью 1943 г. положения германских войск на восточном фронте. Таким образом, можно предположить, что основная масса переходов военнослужащих II/198-го батальона и других грузинских рот имела место во время их переброски на Запад через территорию Западной Украины. То, что данный этап являлся самым массовым, свидетельствует тот факт, что, по словам украинского исследователя: " с осени 1943 г. в связи с непрерывным увеличением количества перебежчиков из них стали формировать новые части. Причем, эти национальные части все чаще выступали под собственными национальными знаменами, получали командиров и политвоспитателей своей национальности. Смешанные в национальном отношении отделы стали распадаться, вместо них создавались однородные по этническому составу части". Хотя, в данном исследовании не указывается конкретное количество перешедших на сторону УПА грузин, можно предположить, что уже к декабрю 1943 г. грузинский национальный отдел был организован на уровне куреня (батальона). Данный вывод, на наш взгляд, подтверждает тот факт, что на проведенной 21 - 22 ноября 1943 г. первой конференции угнетенных народов Восточной Европы и Азии, состоявшейся на территории занятой повстанческой армией, грузинская делегация в количестве шести человек наряду с азербайджанской была самой многочисленной. При этом известно, что к этому времени азербайджанский национальный отдел был представлен куренем (батальоном).

  Незадолго до вступления красной армии на территорию Западной Украины в УПА насчитывалось 15 национальных отделов различной численности - от сотни до куреня.

  В заключении данной главы необходимо отметить: факты перехода грузинских легионеров в ряды УПА с исторической точки зрения не следует рассматривать изменой принципам грузино-германской борьбы против большевизма. Как уже отмечалось, основная масса переходов грузинских легионеров на сторону УПА имело место в ноябре-декабре 1943 г. Таким образом, до тех пор, пока вермахт сохранял хоть малейшие шансы на успех, грузинские легионеры, как об этом свидетельствует пример бойцов II/198-го батальона, честно выполняли свой долг перед германскими товарищами по оружию. Переброска грузинских антибольшевистских частей на Запад, как уже отмечалось, имела мало общего с провозглашенным представителями германского командования делом освобождения Грузии от Советской России. В то время как продолжение антикремлевской борьбы в рядах УПА наполняло новым содержанием национально-освободительную борьбу грузинских легионеров, как уже отмечалось, не имеющих ничего общего с расистской доктриной Гитлера. Необходимо помнить: - принимая данное решение, легионеры не могли не осознавать, что, оставаясь в глубоком тылу советских войск с целью ведения партизанских действий, в целом, - подвергали свою жизнь гораздо большей опасности, чем при дислокации на второстепенных участках Западного фронта.

  Грузины возле штаба УПА


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #5 : Декабрь 12, 2012, 10:22:04 pm »
 • Publish
 • 0
  Звернення УПА до народів Кавказу :

  За Самостоятельное Соборное
  Украинское Государство !

  Свобода человеку! Свобода народам!

  ЧЕРКЕСЫ, КАБАРДИНЦЫ, ОСЕТИНЫ, ЧЕЧЕНЦЫ, АДЫГЕ, ЛЕЗГИНЫ, ИНГУШИ !

  Гордые сыны Терека!

  Достойные потомки храбрецов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетин. Не раз Ваши предки храбро защищали свои орлиные гнезда — аулы от московских завоевателей. На протяжении столетий они сумели отстоять свою вольность и независимость.

  С 1587 года неоднократно пыталась Москва захватить Ваши твердыни, дабы использовать их как форпост для последующей колонизации всего Кавказа. Смелым натиском Ваши предки разрушили московскую крепость Тарки и, уничтожив безчисленное количество стрельцов воеводы Хворостина, отбили на несколько столетий всякую охоту у московских шакалов посягать на Вашу вольность.

  Наступают тяжелые годы борьбы XIX ст. С 1807 г. московские войска двинулись, как снежная лавина, в Ваши родные горы, родные ущелья, чтобы разрушить Ваши аулы и превратить Вас в невольников.

  Но московский хищник просчитался. Русские наемники: Ципиановы, Ермоловы, Паскевичи не учли, что сыны гор, — к вершинам которых был когда-то прикован Прометей , — никогда не покорятся.

  Тысячи горских джигитов откликнулись на священный клич газавата .
  Они сплотились вокруг своих наибов и мюрдов, дабы отстоять сами селения.

  Помнят потомки горских народов славые бои при Герзель-ауле (1825 г.), где были разбиты наголову полчища генерала Лисанепича.

  Среди тысяч отважных памятно потолкам имя героического Шамиля, сумевшего на протяжении 37 лет возглавлять героическую борьбу с Москвой. Сохранились и ныне славные деяния Ваших предков под Геогебилем ( 1843 г.), где погибли тысячи русских солдат Воронцова.

  Дербент, Геха, Гимры , Гувыб — страницы героической борьбы, писаны кровью Гамзат Бека. Кази Муллы, Хаджи Мурада и Хаджи Юсипа.
  Угас Шамиль в неволе.

  Ваши пастбища были превращены в поместья Воронцовых, Цициановых и Юсуповых. Тысячи из Ваших предков погибли а рудниках и тайге Сибири. Тысячи, не согласившись на московскую милость, вынуждены были влачить свои последние дни на чужбине.

  Настал 1917 г. Рухнула тюрьма народов — Московская империя. Чеченцы, черкесы, ингуши, лезгины, осетины вернулись в спои родные места. Создаются органы управления, изгоняются ненавистные поработители за Терек и Кубань.

  Но не долго сияло солнце свободы над горскими селениями. Снова двинула вражеская лавина с Москвы, возглавляемая красными палачами Кировым и Орджоникидзе.

  Соженные аулы, реквизиции стад, ужасы „чрезвычайки", попирание родного адата — вот что Принесла на первую пору большевистская Москва.

  Но она этим не довольствовалась. Дабы окончательно поработить Вас, Москва вводит насильственную "колективизацию" в следствии какой горец перестал быть владельцем своих стад.

  Он вынужден был искать насущный хлеб на рудниках Чиатуры, на нефтепромыслах Баку. Грозного и Эмбы.

  И когда вспыхнула большевитско- немецкая война, Нас погнали на фронт во имя Москвы. Часть нз Вас, не желая защищать красную Москву, пошла в национальные батальйоны при немецкой армии, дабы уничтожить ненавистного московского тирана.

  Но увы — Ваши чаяния не сбылись. Немцы, прийдя на Ваши родные земли, повели политику порабощения, неуступаюшего по своей жестокости красной Москве.

  Германский империализм, запрягший Вас в свою военную колесницу, терпя поражения на фронтах, теряя своих союзников, пытается потянуть Вас к своим границам, дабы из Ваших трупов создать преграду для своих земель.

  Сыны гор !

  Довольно быть слепым орудием о руках германского империализма !
  Вспомните заветы своих гордых предков, погибших за вольность Кавказа!

  Украинский народ призывает Вас к совместной борьбе с веко-вечными поработителями. Создаваймо мощный фронт против эксплоататоров человечества.

  С оружием в руках переходите в национальные отряды при Украинской Повстанческой Армии, которая ведет борьбу на протяжении многих месяцев с московскими и германскими империалистами.

  Готовте силы для всеобщей революции против московско-большевистской тирании. Нас обединяет общая. борьба под лозунгами - Свобода Народам! Свобода Человеку !

  СМЕРТЬ НЕМЕЦКИМ И МОСКОВСКИМ ПАЛАЧАМ !

  ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА. ОСЕТИИ, ЧЕЧНИ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ИНГУШЕТИИ !

  ДА ЗДРАВСТВУЕТ УКРАИНСКОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!

  Главное Командование
  Украинской Повстанческой Армии

  Ставка, ноябрь 1943 г.

  ТИПОГРАФИЯ УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ "СВОБОДА НАРОДАМ" . Зак.70-43.


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #6 : Декабрь 13, 2012, 11:32:18 pm »
 • Publish
 • 0
  Скончался последний полковник УПА

  В четверг, 13 декабря,   во Львове на 92-м году жизни скончался полковник Украинской повстанческой армии (УПА), кавалер Золотого креста боевой заслуги Василий Левкович,  который был последним из живых командиров УПА такого ранга, сообщает Центр исследований освободительного движения.

  Левкович родился 6 февраля 1920 года. Он — один из 20 награжденных военной наградой УПА Золотым крестом боевой заслуги.

  После вступления в УПА в марте 1943 года Левкович прошел путь от взводного до командира военной округи «Буг», в феврале 1946 года получил звание майора Повстанческой армии. В конце того же года ему присвоено звание полковника, которое командование армии присвоило посмертно, считая его погибшим.

  17 декабря 1946 чекисты окружили его убежище, откуда извлекли тело отравленного дымом командира. Следствие длилось около года, Левкович содержали в тюрьме на Лонцкого во Львове и следственной тюрьме МГБ в Киеве на Короленко (теперь Владимирская).

  22 июля 1947 года военный трибунал войск МВД Киевской области приговорил Левковича к 25 годам лагерей. Он полностью отбыл срок и был освобожден только 7 декабря 1971 года.

  Даже выйдя на свободу, Левкович продолжил свою борьбу с советской властью, требуя пересмотра приговора и признания себя военнопленным, а не преступником. До обретения независимости Украина не признавал себя гражданином СССР, получив паспорт только независимой Украины.

  Прощание с Левковичем начнется во Львове в субботу, 15 декабря, в 12:00 в Храме Святых Верховных Апостолов Петра и Павла УГКЦ.

  http://www.cdvr.org.ua/content/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%96%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%83%D0%BF%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%83-%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%96-15-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%BE-1200


  Оффлайн leyfura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма 0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  Re: УПА
  « Ответ #7 : Январь 12, 2013, 03:59:31 pm »
 • Publish
 • 0
  Вечная память Герою!

  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #8 : Январь 12, 2013, 05:36:38 pm »
 • Publish
 • 0
  Baltic - Black Sea Alliance

  В Украине 11 января отметили столетие со дня рождения и почтили память генерал-хорунжего УПА Васыля Кука - последнего командира УПА.

  По случаю юбилея легендарного генерала в селе Красное (Львов, Украина) открыли краеведческий музей Васыля Кука.
  Васыль Кук хотел, чтобы его похоронили в родном селе, рядом с могилами родителей, на кладбище, но общественность и власть в 2007 году решила похоронить его посреди села, в сквере, где установлен мемориал борцам за Свободу Украины. До сих пор продолжаются дискуссии о месте вечного упокоения последнего командира УПА. Ежедневно у его могилы проходят люди. Большинство говорят, что здесь похоронен украинский герой:

  - Это генерал-хорунжий УПА.
  - Он герой.
  - Защищал нацию во время войны.
  - Боролся за наши права.
  - Гордимся им.
  - Наша мечта, в «Пласте» будет подразделение Васыля Кука.

  Васыль Кук входил в состав Руководства ОУН и был вторым человеком в организации после Степана Бандеры. В 1944 году Васыль Кук возглавил новосозданое подразделение украинской армии УПА-Юг. И в апреле того же года командовал крупнейшим боем в истории УПА - под Гурбами, где около 5 тысячная украинская армия противостояла 30 тысячам советско-большевистских войск НКВД и вышла из окружения.

  После гибели Генерала Романа Шухевича в 1950 году Васыль Кук стал последним командующим УПА. И только в мае 1954 года МГБ удалось схватить Васыля Кука.

  Василий Кук оставил ценный архив и библиотеку

  Архивы Генерала Кука хранятся в Центре исследований украинского освободительного движения сопротивления, рассказывает львовский историк Мыкола Посывныч:

  «Это очень яркая фигура, которая характеризует целое поколение украинской национальной элиты времен второй мировой войны. Его жизнь и победы, ошибки - это история ХХ века. Он понимал свою миссию. Советский Большевизм не уничтожил Васыля Кука - Советы использовали украинского генерала, чтобы показать свою гуманность, чтобы показать, что такого оппонента оставили в живых. Генерал Кук был под их контролем. Под смертным приговором они могли поставить дату в любой момент. Их расчетом была борьба против движения сопротивления действовавшего в украинской диаспоре в Свободном Мире - на Западе», - отмечает Мыкола Посывныч.

  Для украинских ученых до сих пор не доступны российские архивы времен Большевистского режима, которые касаются фигуры Кука...

  По материалам: Radio Svoboda


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #9 : Январь 13, 2013, 08:07:59 pm »
 • Publish
 • 0
  Украинская УПА использовала Новый Год для нападения на пьяное НКВД

  Украинская УПА использовала Новый Год для нападения на пьяное НКВД. А партизанская война против советской оккупации в Украине продолжалась вплоть до конца 1950-х...

  30 декабря 1944

  12-часовой атакующий бой объединённого отряда УПА (подразделения «Скажени», «Гайдамаки», «Гуцульский», «Карпатский») против НКВД в селе Космач Косовского района Станиславской области Украины с использованием минометов, тяжелых пулеметов, автоматического оружия (бойс 4.00 до 16.00, уничтожено в ходе боя и спровоцированного артобстрела и авиабомбёжки уничтожены около 500 большевиков, захвачены противотанковые пушки и обоз, убиты 10 солдат УПА).

  Резулутат: Космач был освобождён от Советской власти.

  31 декабря 1945

  Подразделение УПА «Переяславы-1» (командир Ярослав Гамела-Брыль) подорвало поезд с советскими пограничниками возле села Язениця Каменка-Бугского района Львовской области (уничтожено 40 захватчиков - военнослужащих ПВ СССР)

  1 января 1946

  Отряд УПА-Запад захватил в селе Онишковцы Шумского района Тернопольской области оружие местного гарнизона советского «истребительного батальна» (добыты станковый пулемет, 2 ручных пулемета, боеприпасы)

  31 декабря 1946

  столкновение МВД СССР с силами ОУН в селе Лужок Долишний Дублянского района Дрогобычской области (погиб заместитель командира боёвки СБУ Шугая Иван Орищак [Грицак?]-Карпо)

  1 января 1947

  1) столкновение украинских солдат ОУН с МВД ССР в селе Ранив Залозцивского района Тернопольской области Украины (уничтожен 1 и ранен 1 советский солдат, украинцы прорвались)

  2) столкновение украинских солдат ОУН с МВД СССР в селе Хищевичи Пустомытовского района Львовской области Украины (уничтожены 2 и тяжело ранен 1 советский захватчик)

  Официальная советская версия

  по сообщению агента «Обрез» опергруппа райотдел МВД СССР и 91-й полк ВВ СССР в селе Хишевичи убила 2 неопознанных повстанцев.

  3) солдаты ОУН уничтожили в селе Калинов Самборского района Дрогобычской области участкового МВД СССР Мельникова

  Официальная советская версия

  боевики из кущбоёвки Мелько-Петривав ночь на 02.01.1947 возле села Корналовичи Самборского района Дрогобычской убили участкового уполномоченного РО МВД СССР Бориса Мельникова, а захваченному милиционеру Осипу Дацеву отрубили четыре пальца на правой руке и отпустили

  4) боевики ОУН обстреляли и разогнали в селе Олиив Залозцивского района Тернопольской области группу бойцов «истребительного батальона»

  5) захват опергруппой райотдел МВД и 91 полк ВВ по агентурным данным крыивки ОУН в селе Новый Острив Самборского района Дрогобычскойобласти (захвачены в плен станичный ОУН Хано Г.Г.-Кравчик, заместитель станичного ОУН Крыса А.Ф.-Швагер, член группы Котык И.М.-Тур)

  6) столкновение ОУН с «истребительным батальоном» в селе Никловичи Самборского района Дрогобычской области (в перестрелке убит боец Мищевод Михайло и спасся из горящей хаты боец Микола Величко)

  31 декабря 1947

  столкновение МВД СССР с ОУН в Джуровском лесу Городенковского района Станиславской области (погиб надрайонный проводник ОУН Ярема, хозреферент райпровода Гуцул)

  1 января 1948

  1) диверсия боевки ОУН в селе Войница Демидовского района Ровенскойобласти (сожжены здания колхоза имени Хрущева)

  2) столкновение боёвки ОУН с МВД на Рясницких хуторах Гощанского района Ровенскойобласти (уничтожены 2 военнослужащих)

  3) захват поисковой группой облавников МВД СССР крыивки ОУН в селе Шумляны Бережанского района Тернопольской области (ранен 1 большевик, подорвался гранатой раненый солдат ОУН)

  4) столкновение боёвки ОУН с вооруженными партийными активистами ОУН в селе Балинцы Гвиздецкого района Станиславской области

  5) диверсия боёвки ОУН в селе Кипячка Велико-Борковского района Тернопольской области (сожжены документы сельсовета)

  31 декабря 1948

  столкновение МВД СССР с ОУН в с. Пидлыпци Золочевского района Львовской области (погиб украинец Владимир Андрущишин-Дубовый)

  1 января 1949

  1) боевики ОУН уничтожили в селе Порубы Немировского района Львовской области начальника "истребительного батальона" СССР за терроризирование украинского населения

  2) столкновение МВД СССР с ОУН в селе Лука Дублянского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН Ярослав Шешкив-Орест)

  31 декабря 1949

  1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Пориччя-Задвирне Комарновского района Дрогобычской области (погибла в бою член ОУН из кущбоёвки Мария Яремчук-Груша).

  2) столкновение опергруппы МГБ с боевиком ОУН в областном центреЛьвов(ранен 1 милиционер, застрелился при аресте начальник Главного Штаба УПА полковник Олекса Гасын-Лыцар)

  31 декабря 1951

  столкновение опергруппы МВД с боёвкой ОУН в селе Верхня Рожанка Славского района Дрогобычской области (погиб член сельской группы ОУН-Верхня Рожанка Григорий Шкирынець-Петрусь)

  1 января 1952

  по данным областного управления МГБ СССР Станиславской области, на учёте состоят 10 проводов и групп ОУН (60 человек), в том числе Карпатский краевой провод (19 человек), Солотвинский районный провод (8 человек), Надвирнянский районный провод (8 человек) и 6 боёвок (26 боевиков).

  Для поиска созданы 13 оперативных групп (64 оперативных работника и 530 военнослужащих ВО МГБ СССР)

  1 января 1953

  по данным МГБ УССР, всего по областям действуют

  Львовская– 17 «бандгрупп» (44 «бандита») и 7 бандитов-одиночек

  Дрогобычская– 4 (10) и 4 одиночки

  Тернопольская– 9 (20) и 6

  Ровенская– 9 (21) и 11

  Волынская– 8 (18) и 2

  Станиславская– 19 (59) и 25

  Итого: 66 (172) и 55

  31 декабря 1953

  по данным ЦК КП(б)У, в Деражнянском районе Волынской области действуют 2 боёвки СБ (командиры Иван Лобода-ХмараиЯрослав)

  1 января 1954

  по данным МВД УССР,

  в Волынской области 8 «бандгрупп», в них 17 «бандитов», и 1 бандит-одиночка
  в Дрогобычской области – 3 (8) и 1
  во Львовской области – 4 (10) и 8
  в Ровенской области – 3 (5) и 5
  в Станиславской области – 5 (24) и 8
  в Тернопольской области – 2 (4) и 1
  в Житомирской области – 1 (2).

  31 декабря 1954

  диверсия боёвки ОУН в райцентре Буданов Тернопольской области (наброшена верёвочная петля на памятник Ленину и вывешена антисоветская листовка)

  1 января 1955

  по данным председателя КГБ при СМ УССР генерала Никитченко, «на территории западных областей Украины продолжают укрываться и проводить антисоветскую деятельность 54 вооружённых бандита и более 800 оуновских нелегалов, из которых свыше 400 человек являлись в прошлом активными участниками оуновского подполья»

  1 января 1956

  по данным штаба внутренней охраны МВД СССР, на территории Украины действуют «бандитов-одиночек – 14, вооружённых нелегалов националистического подполья – 265»

  1 января 1957

  по данным КГБ СССР, «в западных областях Украины на оперативном учёте числилось 123 вооружённых нелегала»

  Борьба продолжается...

  По материалам: Uainfo


  Tuta Rchela

  • Гость
  Re: УПА
  « Ответ #10 : Январь 13, 2013, 10:54:42 pm »
 • Publish
 • 0
  Для украинских ученых до сих пор не доступны российские архивы времен Большевистского режима, которые касаются фигуры Кука...
  правильно, правду боятся, им не выгодно, чтобы все знали правду.

  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #11 : Февраль 02, 2013, 07:38:10 pm »
 • Publish
 • 0
  ФОТОкопия оригинала присяги воина Украинской Повстанческой Армии УПА на русском языке - для русскоязычных воинов-добровольцев (1944 год)  На украинском листовка от 1943 года


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #12 : Февраль 02, 2013, 07:39:45 pm »
 • Publish
 • 0
  Русский и бывший воин УПА: я горжусь, когда меня называют бандеровцем!


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #13 : Февраль 02, 2013, 07:41:19 pm »
 • Publish
 • 0
  Фрагмент з Х/Ф "Нескорений"

  Присяга вояка УПА

  (затверджена УГBP і введена наказом ГВШ ч.7, з 19. VII. 1944.)

  Я, воїн Української Повстанської Армії, взявши в pyки збpoю, урочисто клянусь своєю честю і совістю перед Великим Народом Українським, перед Святою Землею Українською, перед пролитою кpoв'ю ycix Найкращих Синів України тa перед Найвищим Політичним Проводом Народу Українського:

  Боротись зa повне визволення всіх українських земель і українського народу від загарбників тa здобути Українську Самостійну Соборну Державу. В цій бopoтьбi не пожалію нi кpoви нi життя і буду битись дo останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України. Буду мужнім, відважним і хоробрим y бою тa нещадним дo ворогів землі української. Буду чесним, дисциплінованим і революційно-пильним воїном. Буду виконувати вci накази зверхників. Суворо зберігагиму військову і державну таємницю. Буду гідним побратимом y бою тa в бойовому життю вciм своїм товаришам пo збpoї. Коли я порушу, або відступлю від цієї присяги, тo хай мене покарає суворий закон Української Національної Революції і спаде нa мене зневага Українського Народу


  Оффлайн Simo Hayha

  • Global Power Moderator
  • Генералисимус
  • ******
  • Сообщений: 20113
  • Карма 2041
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +125
  Re: УПА
  « Ответ #14 : Февраль 05, 2013, 07:46:10 am »
 • Publish
 • 0
  А вот обращение - украинские повстанцы к латышским, литовским и эстонским братьям


   


  Facebook Comments